Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Шум при запуске двигателя

больше года назад
#адрес
+11

Добрый день! Может кто встречался с проблемой:
При запуске непрогретого двигателя (1NZ)раздается лязгающий-скрежещащий шум, секунды на 2-3. Затем пропадает. Сначала решил что цепочка ГРМ - поменял цепочку, натяжитель. На 2-й день после замены опять появился. Уже полгода катаюсь "как есть"
Поездки к сервисменам дают два диагноза:
1) цепочка ГРМ - типа первый раз неправильно поменяли.
2) Умирает VVTI и лечение будет дороже чем замена двигла на контракт.
Причем никто не говорит конкретно, по принципу "давай попробуем" и "заменим движок все будет хорошо".
Кому верить?

Не все красивое сделано правильно, но все сделанное правильно-обязательно красиво.

В этой теме 40 ответов

больше года назад
#адрес
0

alj пишет:
Далее, вместо нападок могли бы посоветовать что-то толковое.
...
Вчера машина была в ремонте. Что мастер делал я не знаю. Масло сливал , в двигатель не лез.Это в крайнем случае. Масло с 5w20 поменял на Тотал 7000 и менять его нужно чаще через 6т. пробега, а не через 10т. Отсюда и изношенность двигателя. Заводиться немного лучше, но не идеально.


Уважаемая alj, веселость комментариев к вашим сообщениям вызвана нелепостью некоторых ваших утверждений.
Теперь толковые советы:
1. Мне кажется, если масло из двигателя уходит в таких количествах, то заменой на более густое проблема принципиально не решится.
2. При некотором уменьшении расхода масла можете загубить систему VVTi, которая рассчитана именно на 0w20...5w30 и не гуще.
3. На какое конкретно масло TOTAL QUARTZ 7000 перешли? Нужны индексы вязкости, которые я привел в п.2
4. Износ двигателя сменой масла не вылечить. Ремонт, а то и замена на контрактный.
5. По поводу периодичности замены - чем чаще, чем лучше. На минералке меньше интервал, на синтетике больше. Я лью TOYOTA 0w20 зимой, 5w30 летом. Меняю 2 раза в год - весной и осенью. Пробеги получаются 5...8 тыс. За мои 35 000 км двигатель не износился вроде :)

Будут вопросы - пишите.

Toyota Corolla Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001
больше года назад
#адрес
0

Если сразу нет желания вникнуть в элементарные вещи, то потом, зачастую, будет просто поздно... Езда при масляном голодании, вне зависимости от марки авто, приведёт к одинаковому результату..., ремонту двигателя, это в лучшем случае...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

Короче, все свелось всеравно к замене натяжителя. Стоит 750руб. работа у частника 2,5 в салоне 6 тыс. рублей. Вывод: меняйте масло два раза в год!

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Шум кратковременный. Возникает редко при запуске двигателя, точнее сразу после пуска двигателя в тот момент, когда ключ в замке зажигания отпускаешь. И у меня такое бывает. Не паникую по этому поводу. Склоняюсь к тому, что это стартер. Уж очень похоже, буд-то втягивающее устройство на стартере подзаедает. Жду когда конкретно неисправность себя покажет. :о)

Вступай в группу "SPACIOclub.ru" в Whatsapp. Номер мне или baskin в ЛС.
больше года назад
#адрес
0

Vofka такая напасть у многих я думаю, у меня когда холодно металлический звук, уверен что бендикс стартера, но не криминально

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем Спасио, до этого владел Маздой. Так вот, после запуска с двигателя идет тот самый лязгающий металлический звук, то на 2 сек., то на 5 сек. потом тихо (обращаю внимание, что только на горячую), масло заменил сразу после покупки, что лили до меня не знаю, я налил Ликви Молли 5w30. Жора не обнаружил, уровень стоит. На что стоит обратить внимание, может кто даст дельный совет....

Toyota Corolla Spasio 1NZ ...121... 2003 г.в.
больше года назад
#адрес
0

lancelot пишет:
Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем Спасио, до этого владел Маздой. Так вот, после запуска с двигателя идет тот самый лязгающий металлический звук, то на 2 сек., то на 5 сек. потом тихо (обращаю внимание, что только на горячую), масло заменил сразу после покупки, что лили до меня не знаю, я налил Ликви Молли 5w30. Жора не обнаружил, уровень стоит. На что стоит обратить внимание, может кто даст дельный совет....


Привет, земляк. Если хочешь - подъезжай, послушаем твой звук,сравним с моими. Лечить звуки через интернет - не лучшая идея :) Мой телефон в профиле, звони. Днем в центре, вечером и утром в районе Труда.

Toyota Corolla Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001
больше года назад
#адрес
0

Привет земляк, рад встретить тебя здесь. Подъеду обязательно, созвонимся, может и форуму поможем заодно, отчет напишем....

Toyota Corolla Spasio 1NZ ...121... 2003 г.в.
больше года назад
#адрес
0

У меня с вами один в один ситуация . Все тоже самое налил Ликви Молли 5 w30 лязганье пропало но не сразу надо немного выждать время. Я так понимаю чтобы все узлы притерлись и адаптировались к данному правильному маслу.

Spacio 2002 1NZ FE Ласточка моя
больше года назад
#адрес
0

Ты говоришь, что пропало лязганье, а сколько времени или километров прошло с замены масла????

Toyota Corolla Spasio 1NZ ...121... 2003 г.в.