Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове
антифриз спасио 121
какой лучше заливать антифриз тойтовский вроде есть красный и розовый чтоб не перепутать они отличаются или не очень я имею ввиду внешне
spacio 121 2004год
В этой теме 12 ответов
Страницы: ← предыдущая |
1
2
Yaruzh пишет: Розовый опасно лить а если на трассе потечет антифриз где-нить, а с собой мало, то даже ведь воды не добавишь (если лето).
Интересно, а основа этой хрени что? Однозначно ВОДА. Сейчас поищу, что то этот форум не то гласит.
Вот источник, которому можно доверять
http://ru.wikip...0%B8%D0%B7
"...Цвет антифриза не имеет отношения к его эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей..."
еще
"Смешивать можно антифризы одного типа. Смешение антифризов разных типов не рекомендуется, так как это разбалансирует пакеты присадок."
Так что надо учитывать основу присадок
-устарело: "Традиционные антифризы в качестве ингибиторов коррозии содержит неорганические вещества — силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их комбинации. Обозначаются терминами «Traditional coolants» или «Conventional coolants»."
-используется "Гибридные антифризы содержат и органические, и неорганические ингибиторы (обычно силикаты или фосфаты). Обозначаются термином «Hybrid coolants»."
- новый "Карбоксилатные антифризы содержат ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. В иностранной литературе обозначаются как «OAT coolants» (Organic Acid Technology). "
Карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 лет у гибридного и 2 лет у силикатного) и лучше защищает металлы от коррозии и кавитации, что обеспечивает оптимальное охлаждение двигателя.
На практике часто используется символика компании Volkswagen для обозначения карбоксилатных антифризов G-12 и G-12+, для обозначения гибридных антифризов G-11, для обозначения «Lobrid coolants» G-12++.
Супер новый - "Начиная с 2008 г. появился новый вид антифризов, в которых органическая основа сочетается с небольшим количеством минеральных ингибиторов. Для них еще не установлено общепринятого обозначения. Разработчики называют их «Lobrid coolants» и «SOAT coolants»."
Вывод: если сам не менял, то добавлять опасно. Менять полностью. Воду дистиллированную или кипяченую добавлять можно. Можно и из лужи, но с быстрейшей промывкой и заменой всей жидкости.
пешеход =)
ну а практически (еще) красный, розовый.. один фиг...
а вот с зеленым-голубым (тоже один фиг) смешивать не рекомендуют...
ну и долил я поллитру :))) и катаюсь вторую зиму...
вчера -32 - полет нормальный :)))
Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
Страницы: ← предыдущая |
1
2